UNITES DE SERVICE (UMS, UPS, URS)
|
Code Unité
|
Intitulé
|
Directeur/Directrice
|
MIPPU
|
CHIMIE
|
VIVANT
|
H&S
|
EDD
|
ING
|
Unités de service rattachées à un département scientifique
|
UMS622
|
Institut d'histoire de la révolution française
|
Jean-Clément MARTIN
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS623
|
Centre d'études slaves
|
Pierre GONNEAU
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS818
|
Thermodynamique et matériaux
|
Michel DUCLOT
|
|
X
|
|
|
|
|
UMS822
|
Centre international de rencontres mathématiques
|
Robert COQUEREAUX
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS824
|
Ressource pour la recherche justice
|
Gérard ROSSET
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS828
|
Observatoire interrégional du politique
|
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS838
|
Unite mixte de service de la maison de la recherche de l'université de Toulouse le Mirail
|
Michel FOURNET
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS839
|
Unite mixte de service de l'institut Henri Poincaré
|
Michel BROUE
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS841
|
Maison méditerranéenne des sciences de l'Homme
|
Robert ILBERT
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS842
|
Unite mixte de service maison des sciences de l'homme et de la société de Poitiers
|
Claire GERARD
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS843
|
Unite mixte de service de la maison de la recherche en sciences humaines de Caen Basse-Normandie
|
Philippe FLEURY
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS844
|
Unite mixte de service de la maison Rene Ginouves
|
Pierre ROUILLARD
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS1786
|
Bibliothèque Jacques Hadamard
|
Claude ZUILY
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS1797
|
Centre Jean Berard
|
Jean-Pierre BRUN
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS1798
|
Unite mixte de service de l'institut des sciences de l'homme
|
Alain BONNAFOUS
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS1812
|
Unite mixte de service du centre d'études Alexandrines
|
Jean-Yves EMPEREUR
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS1814
|
Unite mixte de service de la maison des sciences économiques
|
Mireille CHIROLEU-ASSOULINE
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS1834
|
Support de la future unité de recherche du musée du quai Branly
|
Emmanuel DESVEAUX
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS1835
|
Unite mixte de service de la maison des sciences de la ville, de l'urbanisme et des paysages
|
Sylvette DENEFLE
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS1885
|
Maison de l'Asie et du pacifique
|
Françoise DOUAIRE-MARSAUDON
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2201
|
Observatoire de Paris
|
Daniel EGRET
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS2202
|
Galilée
|
Jacques COLIN
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS2268
|
Juriscope - accès aux droits étrangers et promotion du droit français et du droit francophone
|
Jacques DAVID
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2407
|
Carnot technologies
|
Pierre NEVEU
|
|
|
|
|
|
X
|
UMS2409
|
Centre de documentation des Instituts d'Extrême-Orient
|
Pierre-Etienne WILL
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2414
|
Réseau interdisciplinaire pour l'aménagement du territoire européen
|
Claude GRASLAND
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2418
|
Histoire et Archéologie maritimes
|
Jean-Pierre POUSSOU
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2552
|
Maison Interuniversitaire des Sciences de l'Homme - Alsace
|
Christine MAILLARD
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2553
|
Maison des Sciences de l'Homme Paris Nord
|
Pierre MOEGLIN
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2554
|
Centre Jacques Berque pour les études en sciences humaines et sociales
|
Nadir BOUMAZA
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2555
|
Centre français d'archéologie et de sciences sociales
|
Jean LAMBERT
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2556
|
Institut français d'études sur l'Asie centrale
|
Rémy DOR
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2572
|
Laboratoire de mesure du carbone 14
|
Evelyne COTTEREAU
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS2597
|
Chimie des Substances Naturelles Bioactives
|
Georges MASSIOT
|
|
X
|
|
|
|
|
UMS2646
|
Unité mixte de service criblage
|
Frédéric AUSSEIL
|
|
|
X
|
|
|
|
UMS2679
|
UMS Nano-analyses
|
François ROBERT
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS2739
|
Maison des Sciences de l'Homme de Dijon
|
Serge WOLIKOW
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2748
|
Institut Européen de données financières
|
Patrice FONTAINE
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2763
|
Applications documentaires et numériques en histoire de l'art
|
Jean-Marc POINSOT
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2809
|
Laboratoire des Usages en Technologies d'Information Numériques
|
Dominique BOULLIER
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS2859
|
Service des Avions Français Instrumentés pour la Recherche en Environnement
|
Marc PONTAUD
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS2894
|
Centre d'Edition Numérique Scientifique
|
André IACOVELLA
|
|
|
|
X
|
|
|
UMS2920
|
Observatoire des Micro et Nano Technologies
|
Stéphane FONTANELL
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS5638
|
Cellule de coordination documentaire nationale pour les mathématiques
|
Yves LAURENT
|
X
|
|
|
|
|
|
UMS6425
|
Musée et archives de l'institut du radium Pierre et Marie Curie, Frédéric et Irene Joliot
|
Alain BOUQUET
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS44
|
Transgenèse et archivage d'animaux modèles
|
Yves COMBARNOUS
|
|
|
X
|
|
|
|
UPS831
|
Prévention du risque chimique
|
Brigitte DIERS
|
|
X
|
|
|
|
|
UPS836
|
Unite réseaux du CNRS
|
Jean-Luc ARCHIMBAUD
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS849
|
Comite inter-régional manche-atlantique
|
Jean-Marie JOUANNEAU
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS850
|
Comite inter-régional méditerrannée
|
Christian GRENZ
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS851
|
Institut du développement et des ressources en informatique scientifique
|
Victor ALESSANDRINI
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS853
|
Télescope héliographique pour l'étude du magnétisme et des instabilites solaires
|
Bernard GELLY
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS855
|
Division technique INSU/SDU
|
François BAUDIN
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS856
|
Coordination et diffusion des logiciels
|
Olivier DEBORDES
|
|
|
|
|
|
X
|
UPS2074
|
LAM / IRAM
|
Michaël GREWING
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS2259
|
Cultures, Langues, Textes
|
Marcel SKROBEK
|
|
|
|
X
|
|
|
UPS2262
|
Information, communication et enjeux scientifiques
|
Dominique WOLTON
|
|
|
|
|
|
X
|
UPS2682
|
Molécules et cibles thérapeutiques
|
Laurent MEIJER
|
|
|
X
|
|
|
|
UPS2713
|
Laboratoire des matériaux avancés
|
Jean-Marie MACKOWSKI
|
X
|
|
|
|
|
|
UPS2716
|
Bibliothèque de Sociologie
|
Sylvia BOZAN
|
|
|
|
X
|
|
|
UPS2776
|
Pouchet
|
Tony ROULOT
|
|
|
|
X
|
|
|
UPS2916
|
Accès unique aux Documents Numérique en Sciences Humaines et Sociales
|
André IACOVELLA
|
|
|
|
X
|
|
|
UPS2928
|
Institut Polaire
|
Gérard JUGIE
|
X
|
|
|
|
|
|
USR59
|
Service central d'analyse
|
Marie-Florence GRENIER-LOUSTALOT
|
|
X
|
|
|
|
|
USR710
|
L'année épigraphique
|
Mireille CORBIER
|
|
|
|
X
|
|
|
USR2164
|
Laboratoire d'aérodynamique et de biomécanique du mouvement
|
Daniel FAVIER
|
|
|
|
|
|
X
|
USR5026
|
Télescope Bernard Lyot
|
David MOUILLET
|
X
|
|
|
|
|
|
USR6402
|
Centre de calcul de l'inst. national de phy.nucléaire et de phy.des particules
|
Dominique BOUTIGNY
|
X
|
|
|
|
|
|
Unités de service rattachées à deux départements scientifiques
|
UMS820
|
Institut d'études scientifiques de Cargese
|
Elisabeth DUBOIS-VIOLETTE
|
X
|
|
|
|
|
X
|
UMS830
|
Ecole et Observatoire des sciences de la terre de Strasbourg
|
Michel CARA
|
X
|
|
|
|
X
|
|
UMS833
|
Observatoire de physique du globe de Clermont-Ferrand
|
Andréa FLOSSMANN
|
X
|
|
|
|
X
|
|
UMS1799
|
Unite mixte de service de la maison des sciences de l'homme - Alpes
|
Bernard BOUHET
|
X
|
|
|
X
|
|
|
UMS2267
|
Centre d'Archives de Philosophie, d'Histoire et d'Edition des Sciences
|
Michel BLAY
|
X
|
|
|
X
|
|
|
UMS2699
|
Inventaire et suivi de la biodiversité
|
Jacques MORET
|
|
|
X
|
|
X
|
|
UMS2700
|
Taxonomie - Collections
|
Philippe BOUCHET
|
|
|
X
|
|
X
|
|
UMS2913
|
Maison des Sciences de l'Homme Claude Nicolas Ledoux
|
François FAVORY
|
|
|
|
X
|
X
|
|
UMS2925
|
Station alpine Joseph Fourier
|
Serge AUBERT
|
|
|
X
|
|
X
|
|
UPS656
|
Station des Nouragues en Guyane Française
|
|
|
|
X
|
|
X
|
|
UPS846
|
Station de primatologie
|
Guy DUBREUIL
|
|
|
X
|
X
|
|
|
UPS858
|
Centre d'études de physiologie appliquée
|
Alain MUZET
|
|
|
X
|
|
|
X
|
UPS2573
|
Démantèlement de l'installation nucléaire de base 106 (LURE)
|
Abderrahmane TADJEDDINE
|
X
|
|
|
|
|
X
|
USR704
|
Station de radioastronomie de Nancay
|
Nicolas DUBOULOZ
|
X
|
|
|
|
|
X
|
USR2207
|
Observatoire de Haute-Provence
|
Michel BOER
|
X
|
|
|
|
X
|
|
Unités de service rattachées à trois départements scientifiques
|
UMS829
|
Observatoire océanologique de Villefranche-sur-mer
|
Michel GLASS
|
X
|
|
X
|
|
X
|
|
UMS831
|
Observatoire Midi-Pyrénées
|
Dominique LE QUEAU
|
X
|
|
|
X
|
X
|
|
UMS832
|
Observatoire des Sciences de l'Univers de Grenoble
|
Jean-Pierre GRATIER
|
X
|
|
|
|
X
|
X
|
UMS2196
|
Centre d'océanologie de Marseille
|
Ivan DEKEYSER
|
X
|
|
X
|
|
X
|
|
UMS2244
|
Département Gassendi
|
Jean-Pierre SIVAN
|
X
|
|
|
|
X
|
X
|
UMS2348
|
Observatoire océanologique de Banyuls sur Mer
|
Philippe LEBARON
|
X
|
|
X
|
|
X
|
|
UMS2551
|
Relais d'information sur les sciences de la cognition
|
Jean LORENCEAU
|
X
|
|
X
|
X
|
|
|
UMS2567
|
Observatoire aquitain des sciences de l'univers
|
Alain CASTETS
|
X
|
|
X
|
|
X
|
|
UPS2070
|
Consortium de Recherches pour l'Emergence des Technologies Avancées
|
Eric BEAUGNON
|
X
|
X
|
|
|
|
X
|